Перейти к основному контенту
19.01.2022 14:26

В Краснодаре Всесвятское кладбище станет туристическим объектом

Погост планируют реконструировать в рамках программы развития территорий

В Краснодаре Всесвятское кладбище станет туристическим объектом
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре Всесвятское кладбище станет туристическим объектом, после того, как погост расчистят от аварийных деревьев и поросли. Кроме этого будет обследовано около 250 сооружений (могил и мест захоронений), которые требуют работ по реставрации.

По словам мэра Краснодара, эти работы будут сделаны до конца первого полугодия. Будет сделано это в рамках программы развития территорий, поскольку Всесвятское кладбище в будущем может стать «серьезной точкой притяжения для туристов».

Также стало известно, что ранее разработанный проект реконструкции Всесвятского кладбища будет скорректирован после того, как территория будет очищена от поросли.

Сейчас Всесвятское кладбище — это объект культурного наследия регионального значения. В связи с этим фактом проведение работ будут контролировать эксперты.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что новое кладбище должно появиться в станице Елизаветинской. Сейчас администрация города ищет подрядчика, который выполнит проектно-изыскательные работы. Начальная цена контракта составляет 28,4 млн рублей, следует из данных сайта госзакупок.

Подрядчик должен выполнить инженерно-геодезические, геологические, геофизические, гидрометеорологические и экологические изыскания, а также разработать проектную документацию, пишет «РБК».

Отметим, что работы будут проводиться на площади 35,7 га. Все работы необходимо выполнить в течение 210 дней с момента заключения муниципального контракта. Но как показывает практика, проекты на бумаге могут выглядеть почти безупречно, а вот их реализация это совсем другой вопрос.

Всесвятское кладбище Краснодара – в списке самых загадочных некрополей России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.