Перейти к основному контенту
09.02.2022 14:08

В Краснодаре за взятку отправили в колонию таможенника из Сочи

Кроме срока, суд приговорил коррупционера к штрафу в 600 тысяч рублей

В Краснодаре за взятку отправили в колонию таможенника из Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре краевой суд оставил без изменения приговор сотруднику таможни Сочи. Уже бывшего работника все-таки отправили в колонию за коррупцию. Об этом «Живой Кубани» рассказали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края. Там сообщили, что судебная коллегия по уголовным делам рассмотрела апелляцию на приговор Адлерского райсуда Сочи, который пытался обжаловать Денис Гуцу. Он работал в оперативно-розыскном отделе сочинской таможни. В октябре 2019 года таможенник зашел в торговый центр. В одном из магазинов он увидел в продаже сигареты без акцизных марок. Оперуполномоченный прекрасно понимал, что это нарушение влечет за собой административную, а в случае, если оно совершено в крупном размере, то уголовную ответственность. И, решив подзаработать, Денис Гуцу предложил владельцу магазина закрыть глаза на нарушение за 40 тысяч рублей. Бизнесмен согласился и сообщил куда следует. Сразу после получения денег, таможенника задержали.

- В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении отрицал, настаивая на том, что его действия следует квалифицировать, как покушение на мошенничество. Однако суд отнесся к заявлениям Гуцу критически, так как его вина установлена совокупностью предъявленных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств. Он признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, - рассказали в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Там уточнили, что подсудимый также приговорен к штрафу в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть 600 тысяч рублей. Также Денис Гуцу лишен права занимать должности в системе государственной службы и государственного управления на срок два года. Приговор экс-таможеннику уже вступил в законную силу.

На Кубани полицейских приговорили к 12 годам за получение взятки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости