Перейти к основному контенту
07.12.2021 10:28

В Краснодаре запуск трамвая по Московской перенесли еще на три месяца

В мэрии обещают, что вагоны пойдут по новой ветке в марте 2022 года

В Краснодаре запуск трамвая по Московской перенесли еще на три месяца
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара
Фото: пресс-служба мэрии Краснодара

Трамвай по улице Московской в Краснодаре обещали запустить до конца 2021 года. Об этом несколько раз заявлял предыдущий мэр краевой столицы Евгений Первышов, который ныне заседает в Госдуме. Но планы так и остались планами. В августе на стройке случился сбой с поставками оборудования. Спустя некоторое время вроде бы все нормализовалось и около месяца назад мэрия даже отчиталась, что работы выполнены на 70%.

Однако на планерке в мэрии 6 декабря выяснилось, что сроки все-таки сорваны и обещанный краснодарцам трамвай к новому году по улице Московской не запустят. Чиновники отчитались, что в настоящий момент готовность новой линии составляет 75%. в ответ мэр Андрей Алексеенко заявил, что нужно ускоряться.

Сейчас из официального сообщения мэрии становится ясно, что 7 декабря в Краснодар должны доставить тяговую подстанцию для новой трамвайной ветки. Хотя фундамент для нее - еще в процессе строительства и готов будет только к выходным. Что мешало закончить эти работы заранее непонятно. Ответственный за стройку - директор компании-подрядчика строительства сослался на нюансы.

- Есть ряд нюансов. Например, проблемы с поставкой трамвайного полотна. Некоторые детали изготавливают по полгода. Как правило, заводы не выпускают такую продукцию сразу в таком большом объеме, только когда набирают большую партию. Из-за этого были задержки, заявил руководитель подрядной организации «Управляющая компания «Веста» Владимир Левченко.

Что мешало заранее запланировать поставки - неясно.

В итоге в мэрии пообещали, что заработает новая трамвайная линия в конце марта 2022 года

Ранее «Живая Кубань» писала, что распиаренная стройка трамвайной линии в Краснодаре идет неударными темпами. В сентябре мы съездили на место реализации «эпохального» проекта и не увидели небывалого размаха, о котором информировали краснодарские чиновники, некоторые СМИ и лично Евгений Первышов. 21 сентября строителей и техники на Московской почти не наблюдалось. Работы велись, мягко говоря, вяло. Тогда журналисты «Живой Кубани» предположили, что сроки строительства новой трамвайной ветки по улице Московской в итоге будут сорваны. Так оно и вышло...

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости