Перейти к основному контенту
18.02.2021 15:05

В Краснодаре застройщика, укравшего полмиллиарда, посадили на 4 года

Подсудимый собрал деньги дольщиков, но не стал строить многоэтажку

В Краснодаре застройщика, укравшего полмиллиарда, посадили на 4 года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ленинский районный суд 18 февраля вынес приговор одному из участников мошеннической группы, так и не построившей в Краснодаре элитную многоэтажку. Речь о Сергее Сологубе. Суд признал его виновным в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как сообщили «Живой Кубани» в краевой прокуратуре, в течение 3 лет, с 2013 по 2016 годы подсудимый, его компаньон Руслан Шеин и еще один человек предлагали краснодарцам купить квартиры и нежилые помещения в элитном жилом комплексе «АРС-Аврора» на улице Дзержинского, который в тот момент только начинали строить. Однако, собрав деньги, доведением высотки до ума троица так и не занялась. В итоге потерпевшими по делу признаны 104 физических и юридических лица. А общий ущерб от действий мошенников составил 530 миллионов рублей.

Элитная 22-этажная высотка на Дзержинского, 95 так и стоит недостроенной.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Краснодара, назначил Сергею Сологубу наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. Отбывать наказание подсудимый будет в исправительной колонии общего режима.

На все имущество Сергея Сологуба суд наложил арест, чтобы компенсировать дольщикам причиненный ущерб. Компаньон Сологуба  – Руслан Шеин уже отбывает срок. В отношении третьего участника преступной троицы дело выделено в отдельное производство. Его имя в прокуратуре не разглашают.

Застройка Геленджика заинтересовала ФСБ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.