Перейти к основному контенту
12.12.2022 18:30

В Краснодаре застройщики украли у дольщиков почти 200 миллионов

Председатель ЖСК «Школьный» получил реальный срок, его сообщники - условные

В Краснодаре застройщики украли у дольщиков почти 200 миллионов
Фото: photo-monster.ru
Фото: photo-monster.ru

Прикубанским районным судом Краснодара рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении Евгения Крайнова, Александра Боженко и Константина Бирюкова. Застройщики получили сроки за то, что украли деньги 349 пайщиков и не достроили жилой дом вовремя.

Согласно фабуле обвинения, в период с 2016 по 2020 год Крайнов, являясь председателем ЖСК «Школьный», похитил у поверивших ему пайщиков 188 912 414 рублей. К своей деятельности он привлек Боженко и Бирюкова.

- На день принятия судебного решения, подсудимыми приняты меры к окончанию строительства объекта и передачи жилых помещений пайщикам, практически достроены две из трех очередей многоквартирного жилого дома. Граждане, пожелавшие остаться членами ЖСК, оформили дополнительные соглашения и в настоящее время переведены в заканчивающиеся строительством литеры, - сообщает Объединенная пресс-служба Краснодарского края.

Несмотря на то, что дом хоть и с опозданием, но все-таки достроят, суд признал подсудимых виновными.

По приговору Крайнов получил 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. А его сообщники Боженко и Бирюков - по 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

В Краснодаре собственников квартир в ЖК «Кларисса» вынуждают отказываться от недвижимости?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости