Перейти к основному контенту
07.07.2023 16:13

В Краснодаре заведующая детсадом на «мертвых душах» заработала миллионы

Более пяти лет она и ее подчиненная воровали бюджетные средства

В Краснодаре заведующая детсадом на «мертвых душах» заработала миллионы
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Краснодаре перед судом предстанут сотрудницы дошкольного образовательного учреждения - 69-летняя приезжая из Адыгеи и 54-летняя жительница Краснодара - за трудоустройство «мертвых душ». В таком мошенничестве они были уличены полицейскими.

Одна из фигуранток уголовного дела, занимая должность заведующей детсада, поручила делопроизводителю фиктивно трудоустроить в организацию пятерых граждан. Выполнив указание руководства, женщина систематически подделывала табели учета рабочего времени и подписи «мертвых душ».

- Более пяти лет обвиняемые распоряжались незаконно начисленными зарплатными денежными средствами по своему усмотрению, - рассказали в ГУ МВД России по региону.

В результате  бюджету Краснодара причинен ущерб в четыре миллиона рублей.

Получается, в среднем в месяц детсадовские работники прибавляли к своей зарплате около 66 тысяч рублей. Как делили деньги между собой - неизвестно.

На период предварительного следствия обвиняемым избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. А в настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

В Сочи 175 чиновников привлекли по антикоррупционной статье, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости