Перейти к основному контенту
27.04.2021 13:34

В Краснодарский край не пустили барабульку из Мавритании

Почти 16 тонн рыбы задержали а Новороссийске

В Краснодарский край не пустили барабульку из Мавритании
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В морском пункте пропуска «Новороссийск» задержали почти 16 тонн морепродуктов из Мавритании. Оттуда морем в Россию, получателю из Краснодара пытались доставить замороженную барабульку.

Ветеринарный контроль установил, что груз не имеет необходимых документов.

Инспекторы Южного межрегионального управления Россельхознадзора осмотрели рыбу и установили, что информация на этикетках тары, в которую упакован товар, противоречит данным о существующем в Мавритании рыбзаводе. Эксперты предположили, что товар был намеренно перемаркирован.

Кроме того, предприятие, которое числится отправителем рыбы, не имеет аттестации на право ввоза товара в Российскую Федерацию. Фирма также не получала разрешения на ввоз.

Все это, заявили в Россельхознадзоре, является нарушениями.

- Факты являются нарушением пункта 6.1, 6.2, 6.11 «Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе Евразийского экономического союза и на таможенной территории Евразийского экономического, утвержденного Решением Комиссии таможенного союза от 18.06.2010 года № 317,  - объяснили «Живой Кубани» в ведомстве.

Там добавили, что на основании законодательства ЕвразЭС  в области ветеринарии принято решение о возврате груза отправителю.

В порт Новороссийска прибыл картофель с гусеницами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.