Перейти к основному контенту
24.05.2021 17:34

В Краснодарский край завезли итальянских клопов

Насекомые обнаружены на саженцах кленов

В Краснодарский край завезли итальянских клопов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарский край завезли итальянских клопов, об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора. Декоративные деревья лиственных пород клен фримана «Отом Блэйз» в количестве трех штук обследовали специалисты отдела лабораторной экспертизы карантина растений. В итоге на прибывших из Италии растениях обнаружен карантинный объект – коричнево-мраморный клоп (Halyomorpha halys Stal).

Образцы отобраны совместно с госинспекторами Южного межрегионального управления Россельхознадзора на Таможенном посту «Крымский». Для недопущения распространения карантинных объектов ввоз зараженной продукции запрещен.

В ведомстве дополнили, что коричнево-мраморный клоп – агрессивный многоядный вредитель. Его можно обнаружить на молодых листьях и плодах более чем ста видов растений. Наибольший вред причиняет плодовым культурам (семечковым, косточковым) и ягодным (в первую очередь винограду). Может вредить овощным и зерновым культурам.

В результате жизнедеятельности мраморного клопа на листьях растений образуются некротические участки, что нарушает обменные процессы в тканях. На фоне этого растения замедляют развитие, начинают чахнуть и могут погибнуть. Поврежденные плоды осыпаются, их вкус становится неприятным. Поврежденный урожай не подходит для употребления в пищу.

Для человека мраморный клоп опасен только тем, что способен уничтожить практически все огородные культуры и выращенный урожай.

Жители Краснодарского края жалуются на нашествие комаров ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.