Перейти к основному контенту
15.03.2021 17:58

В Краснодарском крае безработных стало больше

Жители Кубани ищут работу по полгода

В Краснодарском крае безработных стало больше
Фото: ktovkurse.com
Фото: ktovkurse.com

В Краснодарском крае безработных стало больше. По итогам ноября 2020 года — января 2021 года уровень безработицы в регионе составил 5,6 процентов. Этот показатель выше на 0,8 п.п. аналогичного периода прошлого года.

По уровню безработицы Кубань занимает 35 место среди российских регионов. Чтобы найти подходящее место, соискателю нужно 5,2 месяца.

Самая благоприятная ситуация с безработицей складывается в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. В этих регионах уровень безработицы составляет 2,5 процента и 3,2 процента. На третьем месте - Санкт-Петербург ( 3,3 процента). В городе на Неве быстрее всего находят новую работу – всего за 2,5 месяца.

Лидерами по количеству безработных стали Чечня (20,6 процентов) и Ингушетия (31,6 процент). В этих регионах поиск работы может занять до 10 месяцев.

В целом количество безработных россиян по итогам ноября 2020 — января 2021 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 1,3 п.п. и составило 4,46 миллиона человек, пишет РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что безработным предложат временные вакансии. На создание таких рабочих мест Правительство выделило более четырех миллиардов рублей. Российские регионы получат деньги на создание временных рабочих мест. Такое распоряжение подписал премьер Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба кабмина. Миллиарды из резервного фонда позволят временно трудоустроить более 80 000 человек. Расходы будет контролировать Роструд.

Предполагается, что безработные россияне смогут получить временное трудоустройство в сферах строительства и транспорта, агропромышленном комплексе, в ЖКХ, на благоустройстве территорий, а также в социальных службах по уходу за пожилыми людьми.

В России для безработных установили максимальные выплаты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости