Перейти к основному контенту
09.09.2021 17:18

В Краснодарском крае деньги нацпроектов освоили менее чем наполовину

А до нового года остается чуть больше трёх месяцев

В Краснодарском крае деньги нацпроектов освоили менее чем наполовину
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Чиновникам в муниципалитетах, скорее всего, придётся сильно-сильно ускориться. И остается лишь надеяться на эффективность расходования федеральных денег в таком случае.

Соблюдение сроков освоения средств и достижение плановых показателей в установленный временной период - одно из главных условий успешной реализации нацпроектов. Пока же, судя по информации, обнародованной краевыми властями, темпы, мягко говоря, не радуют.

На сегодняшний день из общей суммы освоено всего лишь 48,5%, или 24,4 миллиарда рублей. Это достаточно беспокойный показатель, учитывая то, что отчётный год завершится уже через несколько месяцев. Как говорится, время летит незаметно.

Вместе с тем, на том же интернет-портале региональной администрации указано, что общий объем финансирования национальных проектов в Краснодарском крае на 2021 год увеличен до 50,3 миллиардов рублей. Успеют ли их качественно и без претензий освоить в муниципальных образованиях?

Удивительно, но руководство края ставит задачу, что к началу зимы необходимо освоить 90% средств. Слякотной осенью сложно не поскользнуться и не ударить в грязь лицом. А с приходом холодов многие работы вообще вряд ли удастся выполнить в срок.

- К 1 декабря этот показатель должен составлять не менее 90%. Мы обещали жителям края новые соцобъекты, поликлиники, благоустроенные парки - это все должно появиться вовремя, - приводит пресс-служба администрации края слова губернатора.

В обсуждении такого освоения средств в рамках реализации программ приняли участие также начальник ЗСК Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по краю Алексей Ермаков, директор регионального проектного офиса Светлана Герих. Видимо, предполагается, что их присутствие отразится на действиях чиновников на местах.

На сайте краевой администрации сообщили, что «в Краснодарском крае успешно реализуют национальные проекты «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Культура», «Образование», «Демография» и другие. Насколько «успешно» реализуются эти проекты, «Живая Кубань» не успевает рассказывать. И нарушение сроков - одна из самых распространенных проблем.

Буквально вчера «Живая Кубань» рассказывала о том, как до сих пор не завершено благоустройство Мариинского бульвара в Краснодаре, но до этого мэрия отчиталась об успехах. До этого писали, как чиновники «благоустраивали» Дмитриевский сквер, где до сих пор наблюдаются проблемы с межплиточным освещением и автополивом.

Да и сами краевые чиновники не сильно радуют официальной информацией на интернет-портале. Например, в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Горячем Ключе реконструкцию очистных сооружений выполнили лишь на 23%. А спорткомплекс для школы олимпийского резерва в Супсехе, по данным Красной, 35, в увязке с проектом «Демография», готов на 44%. В Тихорецке благоустройство центрального парка в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» выполнили на 40% и т.д.

В двух районах Краснодарского края халатно отнеслись к реализации нацпроектов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости