Перейти к основному контенту
28.01.2021 11:13

В Краснодарском крае из-за разбитой дороги водителям приходится нарушать ПДД

Автомобилисты рискуют лишиться прав, объезжая опасный участок трассы

В Краснодарском крае из-за разбитой дороги водителям приходится нарушать ПДД
Фото: скриншот с видео
Фото: скриншот с видео

В редакцию «Живой Кубани» обратились жители Апшеронского района. На трассе Майкоп-Туапсе в пяти километрах от Хадыженска стал проваливаться асфальт, причем — основательно.

Эта проблема эта беспокоит автолюбителей уже не один год. А в 2020-м, по словам местных жителей, дорожники даже ремонт сделали. Вот только новое покрытие продержалось весьма недолго. И уже сейчас, в январе 2021 года, асфальт снова сильно просел и пошел трещинами. На участке образовалась яма, а если ее не объезжать по встречке, то можно влегкую угробить свой автомобиль и еще больше ухудшить состояние дорожного полотна.

Поэтому чтобы снизить вероятность повреждения автомобилей, водителям приходится в этом месте трассы выезжать через сплошную линию на полосу встречного движения, нарушая тем самым правила дорожного движения, рискуя нарваться на весомый штраф, даже остаться без прав, но главное такие маневры - большая угроза для всех участников дорожного движения. И вот именно относительно недавно на этом участке появилась камера видеонаблюдения. И самое интересное, как рассказывают и показывают авторы видеообращения, что аппарат нацелен как раз на тот самый опасный отрезок дороги.

В связи с этим можно предположить, что камера установлена для фиксации грубых нарушений ПДД, которые в этом месте дороги происходят априори. Автор видео сообщает, что видеофиксатор заботливо оснастили солнечной батареей - видимо, висеть в этом месте камере еще долго.

Людям ненароком подумалось, что таким образом власти решили пополнять казну региона - за счет автомобилистов хотят «отбить» ремонт аварийного участка. А что? Насобирают с водителей штрафы и новый асфальт положат на эти деньги в этом месте... Ой, да и правда, о чем это мы? Ведь есть транспортный налог, средства которого и должны идти как раз на ремонт дорог и автомагистралей...

«Живая Кубань» направляет журналистский запрос в соответствующие структуры и госорганы с просьбой пояснить, когда будет сделан качественный и капитальный ремонт дорожного полотна на данном отрезке трассы, а также по каким причинам была установлена камера видеофиксации в этом месте дороги. А пока автомобилистам остается только надеяться на скорейшее восстановление асфальта, а тем, кто объезжает опасный участок дороги по встречке - на неисправность видеоаппаратуры, и что пронесет.

открытые источники

Под Новороссийском уничтожили новую дорогу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.