Перейти к основному контенту
17.08.2021 14:00

В Краснодарском крае к 3 годам колонии приговорили 60-летнего экстремиста

Василий Мелешко пропагандировал деятельность запрещенного объединения

В Краснодарском крае к 3 годам колонии приговорили 60-летнего экстремиста
Фото: Firestock
Фото: Firestock

В Абинском районе 60-летнего мужчину приговорили к сроку в колонии за экстремизм. 60-летнего Василия Мелешко обвиняли по ч.2 ст.282.2 УК РФ, за участие в местной религиозной организации, сообщили «Живой Кубани» в региональном СУ СКР.

- Установлено, что Мелешко является участником местной религиозной организации Свидетелей Иеговы города Абинска, деятельность которой в 2015 году решением Верховного Суда Российской Федерации признана экстремисткой и запрещена на территории страны. По данным следствия, обвиняемый в целях пропаганды деятельности запрещенного объединения с апреля 2017 по апрель 2021 года проводил в Интернете лекции на основе экстремистской литературы, которую хранил у себя, - пояснили в следкоме.

Проводя проповеди и семинары, подсудимый знал, что деятельность организации запрещена на территории России. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ по краю.

- В судебном заседании подсудимый вину не признал, однако суд по совокупности изученных доказательств, счел ее доказанной, - сообщили в краевом суде.

Там добавили, что это уже четвертый приговор, вынесенный Абинским судом по 282 статье Уголовного Кодекса.

Суд приговорил Василия Мелешко к 3 годам колонии общего режима. Кроме того, после отбывания наказания подсудимый будет ограничен в свободе сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.

«Свидетели Иеговы» из Геленджика заплатят 100 тысяч штрафа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.