Перейти к основному контенту
13.08.2021 17:30

В Краснодарском крае каждый шестой школьный автобус опасен для перевозки детей

В 161 машине ГИБДД и прокуратура нашли технические неисправности

В Краснодарском крае каждый шестой школьный автобус опасен для перевозки детей
Фото: отдел ГИБДД
Фото: отдел ГИБДД

В Краснодарском крае в преддверии нового учебного года ГИБДД совместно с прокуратурой проверяет транспорт, на котором детей будут возить в школы. 13 августа автоинспекторы рассказали «Живой Кубани» о результатах этих проверок. По данным отдела пропаганды ГИБДД, на балансе образовательных учреждений Краснодарского края в настоящее время стоит почти полторы тысячи школьных автобусов. Большую их часть уже проверили.

- Осуществление школьных перевозок автобусами находится на постоянном контроле у Госавтоинспекции Краснодарского края. На балансе образовательных учреждений Краснодарского края в настоящее время стоит 1344 школьных автобуса, из которых 1250 осуществляют регулярный подвоз учащихся к образовательным учреждениям. На сегодняшний день проверено более 70% школьных автобусов, - сообщили в ГИБДД края.

В ведомстве добавили, что после проверок на прикол отправили 161 машину. Потому что в каждом шестом автобусе из проверенных, нашли технические неисправности. Больше всего неисправных автобусов, которые опасны для перевозки детей, автоинспекторы выявили в Краснодаре и Сочи.

-Выявлено 50 автобусов, не прошедших технический осмотр. Такие обнаружили в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Крыловском, Курганинском и Белоглинском районах. Управление ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю регулярно информирует министерство образования и науки Краснодарского края о нарушениях, допускаемых водителями школьных автобусов, - пояснили в региональном ГИБДД.

Там добавили, что в 2021 году при контроле за школьными перевозками подразделениями ГИБДД края к административной ответственности привлечено 197 водителей автобусов, 43 должностных лиц и 7 образовательных учреждений. Выдано 29 представлений на устранение выявленных нарушений. В органы прокуратуры направлено 10 информаций.

На Кубани школьные автобусы перестали возить детей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости