Перейти к основному контенту
21.11.2022 15:03

В Краснодарском крае наблюдается острый дефицит педиатров

Медицинские учреждения готовы принимать специалистов без опыта

В Краснодарском крае наблюдается острый дефицит педиатров
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Кубань заняла третье место по числу вакансий для педиатров, пишет региональный «Коммерсант» со ссылкой пресс-службу HeadHunter Юг. Абсолютным лидером оказалась Московская область, на втором месте сама столица.

Рейтинг, составленный сервисом hh. индекс, свидетельствует о том, что на Кубани также наблюдается острый дефицит детских врачей. От общего числа запросов в России доля таких предложений в Краснодарском крае составила 6%. Причем около 67% вакансий приглашают на работу специалистов без опыта, в 22% требуется опыт от одного года, и лишь в 11% — от трех лет.

Возможно, дефицит кадров связан с недостаточным размером оплаты труда. В среднем по стране детским врачам предлагают зарплату в размере 54,589 тыс. рублей по России, в Краснодарском крае - 41,335 тыс. рублей. Сами же соискатели рассчитывают в среднем на 71,435 тыс. рублей и на 50 тыс. рублей соответственно. В целом по России с начала года открыто 12,6 тыс. вакансий для педиатров.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что зарплаты в частных клиниках Кубани - одни из самых высоких в стране. Так, коммерческие оклады врачей-педиатров Сочи и Краснодара вошли в ТОП-10 по России. Средняя заработная плата врача-педиатра в коммерческих клиниках Краснодара в 2021 году составляла 70 тысяч рублей.

Частный доктор: сколько зарабатывают педиатры в клиниках Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости