Перейти к основному контенту
06.09.2022 20:29

В Краснодарском крае наградили героев спецоперации

34 кубанца получили ордена и медали за выполнение боевых задач в Луганской и Донецкой народных республиках

В Краснодарском крае наградили героев спецоперации
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе военной операции, вручили 21 медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени казакам и добровольцам, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Стало известно, что более 2 тысяч кубанцев участвовали в военной операции. Они по зову сердца встали на защиту мирных жителей Донбасса и национальных интересов России. И в настоящее время свыше 1500 казаков Кубанского казачьего войска в составе казачьих добровольческих отрядов и воинских частей Министерства обороны еще сражаются.

Казаки, как отметил атаман Александр Власов, достойно проявляют себя, с честью выполняют боевые задачи, становятся примером для военнослужащих со всей России. Два казака были удостоены медали «За отвагу». 11 казаков получили награды Всероссийского казачьего общества - наградной крест «За заслуги перед казачеством России» I и II степени и медаль «За отличие в государственной службе» и почетную грамоту атамана ВКО.

К сожалению, не все вернулись домой живыми. Родственникам погибших при защите Донбасса передали госнаграды. Указом Президента России один казак посмертно награжден Орденом Мужества, еще 11 казаков и добровольцев - медалями «За отвагу». Родным и близким павших  добровольцев выразили соболезнования.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, обращаясь к родственникам погибших добровольцев, сказал, что «те, кто остался на поле боя - имели силу духа отдать свою жизнь ради защиты нашей Родины, матерей и отцов. Они пример для подражания и пример того, как нужно любить свое Отечество».

В Майкопе орденами Мужества посмертно наградили сержантов, воевавших на Украине, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости