Перейти к основному контенту
04.08.2021 11:01

В Краснодарском крае нашли захоронение жертв нацистов

Братская могила находится под Темрюком

В Краснодарском крае нашли захоронение жертв нацистов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Поисковики обнаружили между лиманом Ахтанизовским и автодорогой Темрюк-Голубицкая захоронение времен Великой Отечественной войны. На месте работает местный поисковый отряд «Тамань».

— Захоронение появилось в годы Великой Отечественной войны, когда Темрюк был под оккупацией немецко-фашистских войск, примерно с сентября 1942 по 1943 год. Здесь в основном захоронены старики, женщины и дети в возрасте от грудничков до 18 лет, — сообщил руководитель поискового отряда «Тамань» Игорь Бордюгов.

Впервые эту местность исследовали с 2008 по 2010 годы. Тогда специалисты обнаружили останки 132 гражданских лиц, 69 из них — дети. Все они были перезахоронены в Темрюке на воинском мемориале.

В 2021 году начался новый этап поисков. В июне из братских могил достали останки 16 человек, еще семь достали позже. Следственный комитет возбудил дело о геноциде немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками народов Советского союза.

Ранее «Живая Кубань» писала, что под Анапой в станице Благовещенской сегодня захоронили останки советских воинов. Имен погибших установить не удалось. Известно лишь, что солдаты сражались в составе 143 отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота и погибли в сентябре 1943 года.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.