Перейти к основному контенту
30.06.2021 12:09

В Краснодарском крае непривитых не будут пускать в магазины?

Кубанский бизнес-омбудсмен считает, что создание «бесковидных» магазинов ускорит вакцинацию

В Краснодарском крае непривитых не будут пускать в магазины?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик поддержал идею своих коллег из других регионов закрыть продуктовые магазины для тех, кто не привился от коронавируса.

Такое предложение озвучил бизнес-омбудсмен в Республике Башкортостан Флюр Асадуллин. Он считает, чтобы ускорить вакцинацию, нужно объявить «бесковидными» зонами магазины, торговые центры и гостиницы, пишет ТАСС.

- Учитывая, что за продуктами люди заходят практически каждый день, то темпы вакцинации значительно увеличатся, вероятно, уже через 2 недели удастся достичь уровня 60%, - сказал бизнес-омбудсмен.

С ним согласился уполномоченный в Краснодарском крае Игорь Якимчик. По его мнению, в продуктовых магазинах, аптеках и парикмахерских «люди наиболее часто взаимодействуют с персоналом».

Поддержали идею коллег из регионов и в Камчатском крае. Региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Станислав Борцов выразил мнение, что чаще всего люди бывают в магазинах и используют транспорт, поэтому «введение «бесковидных» зон в этих сферах коснулось бы большинства населения».

В обмен на свою поддержку идеи обязательной вакцинации бизнес-омбудсмены призвали власти «компенсировать бизнесу затраты на организацию дополнительных мер по проверке у посетителей наличия сертификатов о вакцинации, ПЦР-тестов, медотводов».

На Кубани глава госинспекции труда считает увольнение за отказ от вакцинации нормой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости