Перейти к основному контенту
16.02.2022 16:04

В Краснодарском крае открыт сбор средств на лечение священника

У протоиерея Игоря Олжабаева обнаружили редкое и опасное заболевание

В Краснодарском крае открыт сбор средств на лечение священника
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О беде, которая настигла одного из самых известных священнослужителей Краснодара, протоиерея Игоря Олжабаева, сообщили краевые СМИ. Священник стал часто чувствовать недомогание в конце прошлого года: появились отеки – причем настолько сильные, что мешали ходить. Позже выяснилось, что поражено и сердце. Состояние отца Игоря усугубила коронавирусная инфекция, которую он перенес дважды.

В декабре 2021 был поставлен окончательный диагноз: AL-амилоидоз - редкое и крайне опасное заболевание, связанное с нарушением белкового обмена в организме. Эта болезнь может уничтожить практически любой орган, кроме головного мозга. В 70% случаев поражаются почки и сердце, в 22% – печень.

Можно замедлить развитие болезни, но на это потребуется 6 миллионов рублей. Для самого священника эта сумма неподъемна, поэтому соратники организовали сбор средств, но прирастает она слишком медленно.

Помочь протоиерею Игорю Олжабаеву может каждый, в ком живо милосердие. Для этого надо отправить посильную сумму по номеру банковской карты священника: 4276 3000 2720 3796. В миру он Абай Бакашевич.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий благословил сбор средств на лечение отца Игоря в храмах епархии.

Игорь Олжабаев родился 25 мая 1965 года в Казахстане. После школы учился в музыкальном училище и в консерватории. Позднее окончил Московскую Духовную Семинарию и Московскую Духовную Академию. В сан диакона рукоположен в январе 1995 года митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем. В октябре 2003 года рукоположен митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором в сан иерея. Протоиерей Игорь Олжабаев пятнадцать лет служил настоятелем Свято-Екатерининского кафедрального собора, преображая храм и сплачивая прихожан. С его помощью появилось Екатерининское сестричество милосердия. Более десяти лет возглавлял Екатеринодарскую семинарию. Сейчас отец Игорь служит в Свято-Казанском храме краевого центра.

Минздрав отказал в лечении 3-летнему мальчику со СМА, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости