Перейти к основному контенту
09.07.2021 08:04

В Краснодарском крае при прокладке дороги обнаружили семнадцать могил

Древние захоронения найдены на месте строительства автомобильной трассы Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк

В Краснодарском крае при прокладке дороги обнаружили семнадцать могил
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На месте строительства автомобильной дороги Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк археологи обнаружили 17 погребений, относящиеся к эпохе бронзы, раннего железа и средневековья. Раскопки ведутся в хуторе Коржевском Славянского района, сообщают в пресс-службе администрации края.

Возраст 2,5-метрового кургана более 4 тысяч лет, он возведен в эпоху бронзы представителями катакомбной культуры. В дальнейшем его использовали для захоронения местного меотского населения.

По мнению ученых, судя по находкам в погребениях можно сделать вывод, что жители этой местности вели интенсивные торговые и культурные взаимосвязи с греками. К примеру, обнаруженные античные сосуды для вина прибыли из северной Греции или Македонии.

В средние века в кургане хоронили кочевников Золотой Орды, так как здесь обнаружены железная конская упряжь и медная литая пуговица.

Во время Великой Отечественной войны на кургане была оборудована огневая точка, о чем говорят найденные гильзы и обломок саперной лопаты.

Ранее «Живая Кубань» писала, что возле хутора Воскресенский под Анапой идет строительство дороги-обхода на Крымский мост. Параллельно с этим археологи ведут раскопки. Ученые считают, что на этом месте располагался «пригород» древнего поселения – так называемые усадьбы, сообщает газета «Анапа». На сегодняшний день здесь уже раскопали шесть усадеб. Некоторые из них хорошо сохранились. Так, вокруг самой большой усадьбы нашли восемь колодцев-зернохранилищ, от нее же идет большая дорога, выложенная из камней. Предположительно, этот это был торговый путь, который соединял все усадьбы с самой древней Горгиппией. Археологи говорят, что здесь выращивали зерно, которое потом обменивали на вино.

На Кубани обнаружен уникальный могильник эпохи Средневековья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.