Перейти к основному контенту
11.12.2020 14:20

В Краснодарском крае принят дефицитный бюджет на 2021 год

Расходы сократятся в ряде социально значимых сфер

Фото: Живая Кубань
В Краснодарском крае принят дефицитный бюджет на 2021 год
В Краснодарском крае принят дефицитный бюджет на 2021 год

Сегодня депутаты ЗСК на 47 заседании парламента утвердили проект краевого бюджета на ближайшие три года в окончательном чтении.

На предыдущем заседании фракция ЛДПР частично поддержала главный финансовый документ Краснодарского края. КПРФ выступила против значительного сокращения социально значимых направлений, писала «Живая Кубань». Планировалось, что отчисления на поддержку здравоохранения упадут на 4 процента, на программу социально-экономического и инновационного развития региона — на 27 процентов, на охраны окружающей среды — на 14 процентов, на развитие культуры — на 13 процентов.

В итоге после работы комиссий программные расходы на 2021 год на Кубани все-таки увеличатся на семь миллиардов 200 миллионов рублей. Так, 3,5 миллиарда рублей пойдут на модернизацию первичного звена здравоохранения. На социальную политику направят 2,4 миллиарда рублей, на физкультуру и спорт — один миллиард рублей. Ожидается, что на поддержку экономики Кубани дополнительно выделят 255 миллиардов рублей, а на сферу ЖКХ - около 350 миллионов рублей.

- Другие предложения по увеличению расходов на социально значимые мероприятия будут рассматриваться в 2021 году в ходе исполнения бюджета при наличии источников финансирования, - заявил председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко.

Ликвидировать бюджетный дефицит надеются в начале следующего года. Однако, учитывая, что федеральный бюджет, из которого идут поступления в краевой бюджет, принят с дефицитом, а местный бизнес из-за ковид-кризиса сильно пострадал, часть соцпрограмм на Кубани скорее всего недополучит ожидаемого финансирования.

Бюджет Краснодара верстается без учета интересов горожан, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости