Перейти к основному контенту
25.08.2022 14:06

В Краснодарском крае приставы перепутали и списали деньги не с того человека

Люди оказались просто однофамильцами

В Краснодарском крае приставы перепутали и списали деньги не с того человека
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Новокубанском районе задолженность взыскали совершенно с другого человека. Не повезло гражданину с фамилией Осипов, который оказался однофамильцем должника. Этот факт выявила прокуратура.

- В территориальном отделе судебных приставов-исполнителей находилось исполнительное производство в отношении гражданина Осипова о взыскании задолженности в пользу коммерческой организации. Заявитель был ошибочно идентифицирован с должником Осиповым М. и с его банковского счета в апреле 2022 необоснованно удержаны денежные средства, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Являются ли граждане Осиповы полными тезками, не сообщается. Но неправильно взысканную задолженность в размере 7 тысяч рублей одному из них уже вернули.

- Что касается списания средств с гражданина Осипова, согласно представлению прокуратуры, будет проведен анализ этого случая, направленный на выявление того, на какой стадии была допущена ошибка, - сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю.

То есть пока за ошибку никого не наказали. Но на будущее приставы советуют быть внимательнее самим гражданам и напомнили «о необходимости регулярно самостоятельно проверять сведения, хранящиеся в Банке данных исполнительных производств».

В России судебные приставы будут взыскивать долги в автоматическом режиме, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.