Перейти к основному контенту
02.04.2021 22:07

В Краснодарском крае родители детей с инвалидностью добились компенсации за питание

Права обучающихся на дому не соблюдались в Кущевском районе

В Краснодарском крае родители детей с инвалидностью добились компенсации за питание
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае родители детей с инвалидностью добились компенсации за питание, об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Была проведена проверка соблюдения прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, которые обучаются в муниципальных образовательных учреждениях Кущевского района. В частности, было выяснено, что дети не получали бесплатное питание или компенсации за это питание, хотя это положено по закону.

- Отдельные положения Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях муниципального образования Кущевский район, утвержденного постановлением администрации муниципального образования Кущевский район, не соответствуют нормам федерального законодательства, сообщает пресс-служба надзорного органа.

В связи с этим органы местного самоуправления района не приняли мер, чтобы обеспечить несовершеннолетних с ОВЗ двухразовым бесплатным питанием, а также сухим пайком, или предоставить компенсации за питание указанных лиц в денежном эквиваленте обучающимся на дому.

Тогда прокуратура признала, что нормативный правовой акт незаконен, и вынесла протест. Нарушения были устранены, а также будет написан Порядка в новой редакции.

Согласно внесенным изменениям на указанные цели в бюджете района выделены денежные средства в общей сумме свыше 1,5 миллионов рублей.

По всей видимости, на Кубани борьба родителей детей-инвалидов будет длиться бесконечно, ведь уже не в первый раз несовершеннолетний оказываются ущемлены в правах, а деньги идут не на питание или его компенсацию, а, наверно, кому-то в карманы.

На Кубани детям с инвалидностью отказали в компенсации за школьное питание, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.