Перейти к основному контенту
16.02.2023 17:01

В Краснодарском крае служба приставов объявит злостного алиментщика в розыск

Руководитель регионального УФССП Дмитрий Ткаченко ответил на вопросы «Живой Кубани»

В Краснодарском крае служба приставов объявит злостного алиментщика в розыск
Фото: пресс-служба ГУ ФССП России по Краснодарскому краю
Фото: пресс-служба ГУ ФССП России по Краснодарскому краю

В Краснодаре прошла пресс-конференция с руководителем Управления службы судебных приставов по Краснодарскому краю, полковником внутренней службы, Дмитрием Ткаченко. На ней главный судебный пристав региона озвучил итоги деятельности ведомства за 2022 год.

Так, общее количество исполнительных производств в 2022 году составило 5 миллионов. Количество оконченных исполнительных производств – более 2,3 миллиона. Общая сумма, взысканная судебными приставами-исполнителями, за прошлый год составила 28,3 миллиарда рублей. В ходе реализации исполнительных производств по задолженностям заработной платы было взыскано более 11 миллионов рублей, которые перечислены взыскателям.

Но отдельная категория неплательщиков на Кубани – алиментщики. В 2022 году с должников по алиментам взыскали 2 миллиарда 384 миллиона рублей. Это составляет 82 процента от общего числа исполнительных производств по алиментам. Задача службы, по мнению руководителя, довести результат до 100, чтобы алименты получал каждый ребенок либо пожилой человек, которым они полагаются по решению суда.

«Живая Кубань» рассказывала о злостном алиментщике из Крымского района. За девять лет он с горем пополам, после долгих увещеваний и просьб, частично выплатил 98 тысяч рублей на содержание сына и, видимо, решил, что достаточно.

Согласно расчетам, которые произвели приставы Крымского района, горе-отец задолжал с 2013 года своему сыну почти полмиллиона рублей. Приставы нашли неплательщика, установили место его работы и уведомили его о возбуждении исполнительного производства, перерасчете и о том, что ему запрещено выезжать из России. Они также направили его работодателю постановление о взыскании алиментов с должника.

Но совесть в папаше не проснулась. Как оказалось, он задолжал еще одному ребенку, которого успел завести в другой семье, где тоже «слился» и не платит алименты. В настоящий момент ведомство планирует объявить его в розыск, и, как только его найдут, к нему уже будут применяться другие меры, на него подадут в суд и на основании его решения будут действовать. Дмитрий Ткаченко ответил, что он в курсе этого дела и держит его под контролем

«Живая Кубань» также рассказывала о мебельщике из Краснодара, долг которого перед заказчиками составил почти 1 миллион рублей. Журналисты издания поинтересовались, можно ли эти деньги взыскать с неплательщика. Дмитрий Ткаченко предложил потерпевшим в этом деле обратиться напрямую к нему. Он изучит проблему и постарается помочь людям.

Напомним, что обратиться в службу приставов граждане могут через сайт «Госуслуги» или, позвонив по единому номеру 88612620477. А также можно обратиться в Единый центр приема граждан, который находится по улице Ставропольской, 45 в Краснодаре и куда можно прийти со своей проблемой.

В России судебные приставы будут взыскивать долги в автоматическом режиме, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости