Перейти к основному контенту
08.06.2021 18:43

В Краснодарском крае спасатели предупреждают жителей о паводочной волне

Из-за нее ожидаются подъемы уровней рек на Лабе и Чамлыке

В Краснодарском крае спасатели предупреждают жителей о паводочной волне
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В связи с тем, что по реке Чалмык движется паводочная волна, с сегодняшнего дня и по 10 июня в отдельных участках рек Лаба и Чамлык, которые протекают через Курганинский и Усть-Лабинский районы, прогнозируются подъемы уровня воды. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС со ссылкой на данные Краснодарского ЦГМС – филиал ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС». Было объявлено экстренное предупреждение.

Из-за этого существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с затоплением и подтоплением территорий и сельхозугодий, населенных пунктов. Кроме этого паводочная волна может размыть берега рек, прорвать дамбы обвалований, плотин прудов.

Также спасатели предупреждают, что из-за большого потока воды могут быть подмывы опор мостов, земляных насыпей ж/д путей (эстакад) на подходах к мостам, опор ЛЭП.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому номеру спасения 01 или 101 с мобильных телефонов.

Ранее «Живая Кубань» публиковала, что в небе над Сочи целый день то и дело образуются смерчи. Видеозаписи и фотографии с природным явлением выкладывают отдыхающие и жители города-курорта. Прогнозы синоптиков оправдались – ожидались сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20 м/с.

В Сочи музыкальный фонтан «запел» по-новому ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.