Перейти к основному контенту
09.03.2021 15:10

В Краснодарском крае увеличили заповедник «Утриш»

Границы особой природной зоны расширило Правительство России

В Краснодарском крае увеличили заповедник «Утриш»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Земли природного заповедника «Утриш» расширили. Такое решение приняли в Правительстве России. Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров. Документ уже подписал премьер Михаил Мишустин. Согласно бумаге, площадь заповедника теперь – более 11,3 тысяч гектаров. «Утриш» увеличили почти на полторы тысячи га, присоединив к охраняемой природной зоне несколько наделов. Это в том числе часть полуострова Абрау и прилегающая к нему акватория Чёрного моря. Частью «Утриша» стала и грунтовая дорога, делящая зону на несколько частей. Отныне «Утриш» - заповедник с самым большим охраняемым участком акватории Чёрного моря в границах России.

Охрану новых участков заповедной территории Правительство поручило Минприроды. Это же ведомство займется оформлением документов на новые участки «Утриша» и к 1 ноября должно  направить в Росреестр документы для их постановки на кадастровый учёт.

В кабмине считают, что расширение границ заповедника позволит усилить охрану природных зон и поможет развитию экологического туризма в регионе.

Государственный природный заповедник «Утриш» был учреждён распоряжением Правительства России в 2010 году. Его площадь до увеличения составляла  10 тыс. га. В особо охраняемую территорию входит часть Новороссийска и Анапы. «Утриш» находится в тройке российских заповедников с самым большим числом видов представителей флоры, произрастающих на его территории.

Назван ущерб от пожара в заповеднике «Утриш», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.