Перейти к основному контенту
01.07.2021 10:03

В Краснодарском крае ужесточены требования к проживанию в кемпингах

Теперь туристы должны предоставить ковидные документы

В Краснодарском крае ужесточены требования к проживанию в кемпингах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 1 июля в Краснодарском крае ужесточены требования к проживанию в кемпингах. Для заселения туристам необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест, сертификат о вакцинации от коронавируса или справку о том, что человек перенес COVID-19.

Согласно постановлению губернатора Кубани, ограничения касаются не только крупных отелей и гостиниц, но и пансионатов, туристических баз и медицинских организаций – всех тех учреждений, которые по закону попадают под понятие «место пребывания».

Представители малого бизнеса, которые занимаются размещением туристов в кемпингах, говорят о резком падении спроса на услугу и снижении количества бронирований, пишет ТАСС. Отказы путешественников от такого вида размещения связаны с нежеланием ставить прививку или ее отсутствием.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что туристы смогут посещать курорты Краснодарского края без сертификата о вакцинации. Такое постановление подписал губернатор. В постановление «О введении режима повышенной готовности» в Краснодарском крае сегодня были внесены изменения. Теперь туристы смогут прибывать на курорты Черного и Азовского морей по медицинскому документу, доказывающему, что человек переболел коронавирусной инфекцией, либо по сертификату о перенесенном заболевании из личного кабинета портала «Госуслуги». Однако такие «привилегии» доступны лишь тем, кто выздоровел за полгода до момента размещения в гостинице или отеле – не больше. Кроме того, отныне без ПЦР-теста разрешено заселять детей до шести лет. Напомним, альтернативные варианты в виде отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус полученного не ранее, чем за три календарных дня до заселения, или сертификат о вакцинации, все еще имеют силу. Однако первый вариант доступен лишь до 1 августа.