Перейти к основному контенту
25.03.2021 16:12

В Краснодарском крае выберут народного чтеца «Тотального диктанта»

Всероссийская акция в поддержку грамотности пройдет 10 апреля

В Краснодарском крае выберут народного чтеца «Тотального диктанта»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае выберут народного чтеца «Тотального диктанта». Всероссийская акция в поддержку грамотности пройдет 10 апреля. Накануне диктанта жители Кубани с помощью онлайн-голосования будут выбирать диктора. Конкурс начнется 26 марта на площадке «ВК».

«Тотальный диктант» в Краснодаре и в Усть-Лабинске проводится при поддержке фонда «Вольное Дело», основанного промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска.



Ежегодно в роли народного чтеца выступают известные журналисты, актеры, писатели и общественные деятели. Чтобы поощрить участников акции и выявить талантливых дикторов, в Краснодарском крае пройдет онлайн-конкурс на выбор «народного чтеца». Победитель зачитает текст диктанта на одной из площадок «Тотального диктанта» в Краснодаре.

Конкурс продлится с 26 марта по 2 апреля. Победителя объявят 3 апреля. Участники голосования оценят дикцию и тембр речи конкурсанта, а также умение расставлять смысловые акценты. Заявки на конкурс поступили в феврале прошлого года, принять участие в отборе мог любой желающий. Запись проводилась на радиостанции, конкурсанты зачитали отрывки из классических произведений.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на Кубани тотальный диктант пройдет 10 апреля в 14:00. Площадки для проведения акции организуют в Краснодаре, Новороссийске, Сочи и Усть-Лабинске. Усть-Лабинск впервые принимает участие в диктанте, он пройдет на двух городских локациях — в школе №2 и Доме Культуры. Для участия в диктанте необходимо зарегистрироваться на сайте totaldict.ru. Там же в личном кабинете можно будет узнать свои результаты.  Участники под диктовку запишут рассказ Дмитрия Глуховского «Обещания». Ожидается, что в акции примут участие около двух тысяч человек, в том числе ученики Усть-Лабинского лицея.

Зарегистрироваться для участия в диктанте и узнать результат можно в личном кабинете на сайте  totaldict.ru.

О фонде «Вольное Дело» 

Фонд «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России. При поддержке фонда реализовано 500 проектов в 50 российских регионах, его благополучателями стали 90 000 учеников, 4 000 учителей, 8 000 студентов вузов и техникумов, 4 000 ученых, 1 200 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта и других организаций. 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости