Перейти к основному контенту
04.10.2021 18:00

В Краснодарском крае за 8 месяцев умерло более 50 тысяч человек

Краснодарстат подвел краевые итоги за период январь-август

В Краснодарском крае за 8 месяцев умерло более 50 тысяч человек
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 4 октября, Управление Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея обнародовало на своем официальном сайте доклад «Социально-экономическое положение Краснодарского края за январь - август 2021 года». Особый интерес представляют цифры, показывающие процентный рост или падение показателей нынешнего года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Не будем приводить этот доклад целиком, поскольку он доступен всем желающим. Но сделаем акцент только на двух параметрах.

Индекс потребительских цен за восемь месяцев год к году «подрос» на 6,8%. Причем для промышленных товаров чуть ли не втрое больше: 16%! И еще – в январе-августе 2020 года в Краснодарском крае официально зарегистрированных безработных было 17,2 тысячи человек, а в текущем году – чуть ли не в полтора раза больше: 23,5 тысячи! Это – вопреки всем бравурным федеральным и региональным мерам поддержки рынку труда.

Ну и завершающий аккорд – демография. В прошлом году в период январь-август естественная убыль населения края составила минус 9779 человека (родилось 32664, умерло 42443). В этом году все гораздо хуже: минус 18038 (родилось 33509, умерло 51547) - столько кубанцы потеряли своих родных и близких людей.

Такими темпами нам всем недолго осталось…

Повторимся, эти цифры не годовые, а за период январь-август. После Нового года – ориентировочно в феврале – мы вернемся к годовым показателям.

В марте этого года «Живая Кубань» опубликовала выводы Краснодарстата о том, что средняя зарплата жителей Кубани поднялась до почти 51 тысячи рублей, что нашими читателями, да и журналистами воспринималось с известной долей недоверия. И не зря, потому что в докладе «Социально-экономическое положение Краснодарского края за январь - август 2021 года» от 4 октября приводятся – применительно к периоду январь-август – совсем другие цифры: 37-43 тысячи рублей в зависимости от месяца. Но даже эти цифры, на наш субъективный взгляд, слушком оптимистичны…

Демография: На Кубани в первый класс пойдет лишь один ученик ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.