Перейти к основному контенту
29.07.2022 16:23

В Краснодарском крае запретили использовать Суджук в хозяйственных целях

На острове хотели оборудовать зону отдыха

В Краснодарском крае запретили использовать Суджук в хозяйственных целях
Фото: «Наша газета Новороссийск»
Фото: «Наша газета Новороссийск»

Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура запретила строительство на острове Суджук и сдачу острова в аренду как объект недвижимости. Об этом сообщает телеграм-канал «Супер новости Новороссийска».

Жители города забили тревогу в соцсетях, когда заметили, что на острове начинают что-то строить. Предполагалось, что будет кафе. Позже появилась информация о том, что здесь построят пляж с навесами. И вот теперь в паблике опубликовали ответ надзорного ведомства жителю города Сергею Стряпухину, который обратился в прокуратуру лично.

- С учетом наличия признаков планируемого ведения хозяйственной деятельности специализированной прокуратурой подготовлено исковое заявление о запрете использования территории острова Суджук, - написано в ответе ведомства.

В Краснодарском крае запретили использовать Суджук в хозяйственных целях

Фото: «Супер новости Новороссийска»

Из письма понятно, что в аренду остров, оказывается, сдало Кубанское бассейновое водное управление. Ранее сообщалось, что это сделала администрация.

Остров Суджук представляет собой низкую каменистую косу длиной 200—250 метров и шириной всего 20 метров, со всех сторон омывается морем. Среди местных Суджук имеет недобрую славу, из-за того, что там часто тонут люди. Из-за сильного течения, поднимающегося с глубины, температура воды даже в самый жаркий месяц, июль, может быть всего 13 градусов. На острове устраивают гнезда чайки и бакланы, строительство могло их спугнуть. Поэтому возмущение жителей поддержали экологи.

Очередное гетто: так оценили генплан Новороссийска общественники ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости