Перейти к основному контенту
21.09.2021 11:07

В Краснодарском крае жителей станицы отрезали от мира ВИДЕО

Федоровский гидроузел закрыли на полтора года

В Краснодарском крае жителей станицы отрезали от мира
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жители станицы Федоровской почти отрезаны от внешнего мира. Дело в том, что единственная вменяемая дорога, которая соединяет их с краевой столицей, с сегодняшнего дня закрывается на ремонт. Речь идет о федоровском гидроузле. С 21 сентября на нем начинаются восстановительные работы сроком на полтора года. А это единственный способ пересечь реку.

Редакция «Живой Кубани» связалась с жителями станицы, они в полном объеме объяснили свое нынешнее положение.

-Вот многие работают в Новомышастовской. Там находится птицефабрика, теперь люди не могут туда попасть. За день у нас уволилось 17 человек! Теперь они просто лишены работы. Они не смогут обеспечивать свои семьи, - рассказали жители станицы.

Сама Федоровская не располагает градообразующими предприятиями, и многие вынуждены ездить на работу в соседние станицы или города. Не добраться до родственников, которые проживают в соседних станицах. Если нет собственного транспорта, то не навестить и самих федоровцев. Теперь же, при закрытии гидроузла, в Федоровскую станет совсем не попасть.

У местных старожилов в ходу есть шутливая поговорка: если человек долго едет, то шутят: «Через Адыгею, наверное, добирался». Теперь будет не до шуток.    Если рассмотреть маршрут от Федоровской до Краснодара, то через гидроузел, мимо Новомышастовской можно было добраться до столицы максимум за час. При условии, что передвигаемся на собственном авто, ведь транспорта нет уже полгода. Теперь альтернативный маршрут предлагает добраться до Краснодара через Адыгею, а это на секундочку большая прибавка к километражу, не говоря о времени. Придется собираться в путь еще раньше, ведь на въезде в Краснодар постоянные пробки, а к потоку прибавятся еще и жители станицы.

В Краснодарском крае жителей станицы отрезали от мира

Что касается общественного транспорта, по словам жителей Федоровской, его нет. Совсем нет. Уже больше года не осуществляются перевозки в станицу. И никому из районного начальства и кубанской столицы до этого нет дела.

-У нас женщина собирала подписи на то, чтобы нам организовали перевозки населения от Федоровской до Краснодара. Пришла куча отписок. Нам предложили маршрут от Абинска – до Краснодара. Это первый путь. Второй путь у нас получается, Федоровская-Холмская. То есть нужно опять ехать в обратную сторону. Там ждать маршрутки, которые в Краснодар идут, и пересаживаться, - поделились с редакцией граждане.

В Краснодарском крае жителей станицы отрезали от мира

Третий путь пролегает через Адыгею, но дело в том, что там, на пути встречается мост. Эта конструкция стоит на деревянных брусках, по которым должны ездить машины.

В настоящий момент станичники просят власти обеспечить им переправу через реку Кубань, поставить понтонный мост, сделать хоть что-нибудь. Более того, люди готовы платить за содержание и охрану плывучей конструкции, лишь бы была возможность нормально жить. Но, по словам жителей Федоровской, от них отмахиваются, прикрываясь нерестом рыбы или обледенением реки. Вот только наш собеседник утверждает, что последний раз река вставала в лед 50 лет назад.

Тут же вспоминается поговорка: «Одно лечим, другое калечим». Чиновники решили заняться ремонтом гидроузла, но совершенно забыли, для кого его ремонтируют.

Мэрия Геленджика ответит в суде за опасную плотину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.