Перейти к основному контенту
19.02.2020 19:54

В Красноярске введен режим «черного неба» (ФОТО)

Местные жители выходят на митинги, требуя разъяснения ситуации

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Местные жители выходят на митинги, требуя разъяснения ситуации.

В столице Красноярского края 14 февраля был объявлен режим «черного неба». Он подразумевает под собой ситуацию, когда несколько месяцев над городом сохраняется смог, вызванный работой угольных ТЭЦ и безветренной погодой.

Жители города жалуются на плохое самочувствие и выходят на митинги. А жители России до сих пор ассоциируют город с бескрайней тайгой вокруг, широченным Енисеем и заповедником «Столбы», но никак не со смогом, образующимся от предприятий. Однако в настоящее время Красноярск стал самым грязным городом на планете Земля. В эти выходные город в очередной раз накрыл сильнейший смог.

755821083361102.jpg
Фото: соцсети

Официальный режим «черного неба» действует в городе уже несколько лет. В это время людей заранее просят не выходить на улицу, не открывать окна, промывать горло и нос физраствором, а в идеале - уехать из города, потому что будет просто нечем дышать.

755821086328214.jpg
Фото: соцсети

В детских садах в такие дни воспитатели не могут понять, что им делать, ведь по закону детей нужно выводить гулять, а там домов соседних не видно из-за смога. Но детей все равно выводят. А в это время над городом висит огромное серое облако, как крышка, наглухо закрывающая всех, кто под ней.
- Есть одно общее небо, но красноярцы его не видят - над ними уже несколько лет своё небо, - пишут пользователи соцсетей.

755821086327266.jpg
Фото: соцсети

Виною всему, в первую очередь – «допотопные» предприятия и котельные, множество машин, выделяющих выхлопные газы и неправильная застройка, из-за которой город перестал продуваться. Летом ко всему этому добавляется еще дым от горящих лесов в тайге.

755821096541750.jpg
Фото: соцсети

- Но до сих пор нигде не публикуются данные о росте количества заболеваний. Зато как-то вылилось в прессу, что в этом году впервые родились дети сразу с онкологией. Власти при этом рассказывают, что проблема надуманная, что недовольных - человек 100 от силы, а смог в их вселенной - просто легкая дымка. Самое обидное, что в город ввалили миллиарды рублей к Универсиаде, его напичкали стадионами, броской иллюминацией, кучу раз перекладывали плитку везде - но кому это все нужно, если в городе просто невозможно находиться? Люди выезжают из Красноярска даже на пару часов, чтобы посмотреть на солнце и подышать чистым воздухом. Город, вокруг которого на тысячи километров лес, - тонет в дыму, и с годами все становится только хуже, - рассказывает местный житель в своем блоге.

РБК сообщает, что в скором времени Красноярск по приглашению губернатора края Александра Усса должна посетить глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

755821083360860.jpg
Фото: соцсети

Пользователи соцсетей возмущены состоянием экологии и бездействием высшего руководства. Местные жители оставляют подобные комментарии (орфография сохранена, - прим. ред.):

«Тэц топятся углем бурым. А не электроэнергией с ГЭС и не газом»,
«Стыд и срам, край, где и гидроэнергетика и газ топить углем»,
«Не продувается город, когда нет ветра! Неправильная застройка! Алюминиевый завод! ТЭЦ топящие углем! Дышим только когда ветер! Но ведь это не правильно, хотим дышать каждый день свежим воздухом!!»
«Ужасно, что людям приходится жить в таких условиях! А если они пытаются бороться с этим и возмущаются, то им "рот затыкают". Что руководство ничего не делает для решения проблемы, имея для этого все ресурсы! Что такие красивейшие места государство не бережёт и не охраняет!»,
«Ужасно! Сегодня пыталась найти информацию в интернете и ноль. Как так? Люди молчат или блокируют всё? Никогда не подозревала о такой проблеме, т.к. к Красноярску никогда не имела отношения. Статистика по онкологии кошмарная».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Белореченский полигон, отравлявший жизнь тысяч людей, закроют.