Перейти к основному контенту
25.01.2021 14:24

В кубанских храмах прошли праздничные богослужения в честь святой Татианы (ВИДЕО)

Верующие вспоминали святую и ее подвиг, а студенты обращались за покровительством во время сессии

В кубанских храмах прошли праздничные богослужения в честь святой Татианы (ВИДЕО)
Фото: "Живая Кубань"
Фото: "Живая Кубань"

Сегодня с раннего утра в церквях и храмах Кубани прошли богослужения в честь святой мученицы Татианы. Религиозный праздник в России совпадает со светским – с Днем российского студенчества и с периодом, когда во всех вузах страны идут или близятся к завершению зимние сессии. Поэтому вполне понятно, почему на протяжении многих лет святая Татиана считается покровительницей обучающейся молодежи. К ней принято обращаться с молитвой и просьбами об успешной сдаче зачетов и экзаменов.

Кубанская столица по праву может считаться студенческим городом: высшее образование получают в ней больше 100 тысяч молодых людей. В Краснодаре, как и в Москве, есть церковь в честь покровительницы студентов.

Храм в честь иконы божией матери «Скоропослушница», возведенный в Краснодаре, один из немногих в России расположен на территории студенческого заведения - Кубанского государственного аграрного университета. Приход носит имя святой Татианы. Он составлен из сруба-клети и укрыт двускатной кровлей. Интересно, что в строительстве принимали участие и студенты, и преподаватели вуза, и его выпускники. А в ближайшем будущем планируется возвести целый храмовый комплекс с каменным храмом.

Сегодня в храм пришли десятки людей, и взрослые, и дети. Посетил службу и ректор КубГАУ Александр Трубилин.

Отец Роман, проводивший богослужение, поздравил прихожан с таким значимым днем. Пожелал всем мира и добра, душевного благополучия.

Храм при КубГАУ действует второй год. Студентов приходит все больше. Причем обращаются к Богу по своей воле.

Видео: «Живая Кубань»

Пока подобный храм на территории университетов в Краснодаре один. Ранее существовала часовня Кирилла и Мефодия при Институте имени К. Россинского. Есть надежда, что появится храм на территории КубГУ. По крайней мере ректор Михаил Астапов рассказал, что буквально месяц назад окончательно решился вопрос о его строительстве. Уже выбрали место, около кафе «Олимп», возведение начнется в этом году. Храм построят в древнерусском стиле. Внутреннюю отделку выполнят в жанре работ Андрея Рублева.

Татьянин день: традиции праздника, народные приметы, ритуалы , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.