Перейти к основному контенту
23.07.2021 11:25

В кубанской станице глава местной власти безразличен к проблемам селян

После критики нашего издания Сергей Копылов жителям Радищево заявил, как обычно: «Денег нет!»

В кубанской станице глава местной власти безразличен к проблемам селян
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ровно месяц назад «Живая Кубань» рассказывала, в какой «медвежий угол» превратилось прежде обычное, нормальное село Радищево Новокубанского района. Двадцать лет прошло, как закрыли детский садик, и никакой замены ему так и не появилось. Общественный стадион «приватизировала» местная школа, сельский клуб полынью порос.

Жители села тогда прислали к нам в редакцию множество фото, подтверждающих эту вселенскую печаль небольшого села. Жаловались, что средства, если они есть в бюджете сельского поселения, идут якобы в соседнюю станицу Советскую, где и проживает Сергей Копылов, глава сельского поселения. А вот Радищево не достается ничего – даже на святое: нет денег обновить и привести в порядок памятник погибшим односельчанам...

Как выяснилось, чиновники Новокубанского района статьи нашего сайта читают: потому что вскоре после публикации по селу развесили объявления: мол, в клубе будет собрание, обсудим вопросы строительства детского сада, водоснабжения и обеспечения села электроэнергией, ремонт детской площадки.

фото

Такая «повестка дня» внушала надежду. Но на сходе Сергей Юрьевич Копылов повторил свою обычную мантру: что денег нет и в ближайшее время не будет. Ни на детскую площадку, ни на садик, тем на благоустройство памятника.

Правда, спустя время, администрация сельского поселения подновила-таки детскую площадку. Мы об этом «шедевре» тоже упоминали месяц назад, фото приводили: какой-то умник придумал устроить детскую площадку – все эти горки-лесенки – в низине. При малейшем дожде площадка превращается в маленькое озерцо или в огромную лужу. Так вот после схода граждан 3 июля детскую площадку засыпали гравием – не всю «с головой», а так чтобы детки, играя на площадке, не шлепали по воде...

В той, месячной давности публикации, мы иронично напомнили о грядущих в сентябре выборах, – мол, политики и партии, если не искренне помочь, то хотя бы «купите» голоса избирателей какими-то хорошими делами на благо села Радищево. Ведь может повториться же конец пушкинского «Бориса Годунова»: «Что ж вы молчите? кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!» (Народ безмолвствует)...

И напоминаем, что на днях президент Владимир Путин назначил своего куратора в ЮФО Мурата Хуснуллина, чтобы тот проследил, как выполняются нацпроекты правящей партии в регионах. Новые полномочия получили вице-премьеры РФ. Они будут реализовывать их во взаимодействии с Госсоветом и президентским Советом по стратегическому развитию и нацпроектам.

- От вице-премьеров потребуется погружение в решение задач на местах, - отметили в правительстве.

Вот и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев радостно поддержал эту идею. Так что есть надежда, что Сергею Копылову укажут на его прямые обязанности, на задачи, поставленные единороссами, и о том, что от мнения избирателей зависят результаты выборов и репутация партии. Не подмачивайте ее, Сергей Юрьевич!

В Краснодарском крае похитили деньги при строительстве здания врача общей практики, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.