Перейти к основному контенту
15.07.2022 13:31

В Майкопе впервые с 2016 года поднимут стоимость проезда в троллейбусах

Билет за наличку обойдется в 20 рублей, а картой - 15

В Майкопе впервые с 2016 года поднимут стоимость проезда в троллейбусах
Фото: администрация Майкопа
Фото: администрация Майкопа

В Майкопе, столице Адыгеи, впервые с 2016 года повысится стоимость проезда в троллейбусах. Произойдет это 1 августа. Билет за наличку обойдется в 20 рублей.

При этом при оплате картой стоимость проезда останется прежней – 15 рублей. Провоз багажа при наличной оплате аналогично составит 20 рублей, при безналичной – 15.

- Стоимость проездного билета длительного пользования для школьников и студентов также изменится и составит 600 рублей. Введение дифференцированного тарифа позволит популяризировать систему безналичных платежей, а также позволит сэкономить время пассажиров и кондукторов, - рассказали в пресс-службе администрации Майкопа.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что со 2 июля в кубанской столице подорожал проезд в муниципальном транспорте. Об этом заявили на брифинге для журналистов в Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении. Билет дорожает сразу на 5 рублей, с 30 до 35 рублей.

- На предприятии хотят поднять зарплаты сотрудникам на 15%. Сейчас КТТУ испытывает кадровый голод, и это происходит как раз из-за низкой оплаты труда. Недокомплект кондукторов составляет 40%, их заработная плата даже с учетом переработок составляет всего 30-35 тысяч. Но благодаря этому за последние 10 лет в общественном транспорте не выписано ни одного штрафа за безбилетный проезд, - рассказал на брифинге глава КТТУ Александр Грачев.

Руководитель добавил, что предприятие готово отказаться от кондукторов, лишь когда вырастет уровень сознательности граждан.

Каждый перевезенный пассажир дает КТТУ убыток в 3 рубля, сообщили также на брифинге. Еще одна причина подорожания проезда - увеличение стоимости запчастей. Особенно изношен парк троллейбусов, необходимо обновить сразу 140 машин. А собрать самостоятельно на предприятии смогли только один троллейбус.

Краснодарский художник «расплавил» пассажиров общественного транспорта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.