Перейти к основному контенту
31.12.2019 13:05

В МЧС напомнили, как правильно использовать пиротехнику

Чтобы не омрачить новогодние праздники несчастным случаем, лучше изначально верно следовать требованиям безопасности

Новости рубрики Общество
Фото: ugra-tv.ru
Фото: ugra-tv.ru

Чтобы не омрачить новогодние праздники несчастным случаем, лучше изначально верно следовать требованиям безопасности. 

В МЧС напоминают, что несчастные случаи при использовании пиротехники чаще всего происходят из-за нарушения техники безопасности и при выборе некачественной продукции. Поэтому приобретать нужно только сертифицированную пиротехнику. О качестве и безопасности изделий говорят: наличие сертификата, инструкции по применению на русском языке, срока хранения и правил использования, а также сведений об адресах и телефонах производителей, пишет РИА Новости.

Вначале необходимо обязательно прочитать инструкцию. Важно знать и помнить, что категорически запрещено запускать салют при сильном ветре, а также использовать намокшую и отсыревшую пиротехнику. Нельзя запускать фейерверки на объектах торговли, транспортной инфраструктуры и в жилых зданиях.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Ни в коем случае нельзя зажигать его, держа пиротехнику в руках перед собой или наклонившись над ней. Четко определяйте, где верх или низ у изделия. Для каждого вида фейерверков существует своя опасная зона, которая указана в инструкции.

И очень важный момент: запускать пиротехнику нужно только в трезвом состоянии. В таком случае в новогодние праздники не придется столкнуться с пожаром, травмами или поездкой в больницу.

В МЧС также напоминают, что продавать пиротехнику могут только лица, достигшие шестнадцати лет.

Хранить пиротехнику необходимо в сухом месте вдали от огня или отопительных приборов. Ни в коем случае не носите фейерверки в кармане и не возите их в автомобиле. Разбирать заряды категорически запрещено, напоминают в преддверии Нового года в ведомстве.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в преддверии Нового года кубанцы смогут приобрести снег. 

Другие актуальные новости