Перейти к основному контенту
01.04.2022 17:29

В МЧС рассказали о надвигающейся на Кубань непогоде

Спасатели объявили штормовое предупреждение

В МЧС рассказали о надвигающейся на Кубань непогоде
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае спасатели распространили экстренное штормовое предупреждение по комплексу неблагоприятных метеоусловий. Оно будет действовать 3 и 4 апреля.

- Днем 3 апреля и в течение суток 4 апреля местами в крае ожидается комплекс метеорологических явлений: сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром с порывами 20 м/с, отдельные порывы 23-28 м/с, - рассказали в спасательном ведомстве.

В МЧС добавили, что на юго-западных притоках реки Кубань в Горячем Ключе, Северском, Крымском и Абинском районах, а также в Апшеронском районе, в окрестностях Геленджика и Туапсе ожидаются подъемы уровней воды местам с превышением неблагоприятных отметок.

Жителям этих территорий рекомендуют быть осторожнее и в случае непогоды оставаться дома и следить за состоянием отопительной и осветительной систем. В случае отключения освещения или подачи газа необходимо выключить все газовые и электрические приборы. Кроме того, спасатели советуют уложить наиболее ценные вещи во влагонепроницаемую ткань и укрыть их от воздействия грязи, влаги, повреждений.

О непогоде предупредили и в Новороссийске. По данным метеорологов, в городе-герое в ближайшие часы сохранится южный, юго-восточный ветер 15-20 м/с. Он будет усиливаться до 27м/с. Высота волн может достигнуть 15-25 дм. В шторм - 30-50 дм.

В МЧС напомнили, что в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить спасателям:

- «112» - единый номер вызова экстренных оперативных служб.

- «01» - единый номер пожарных и спасателей (с городского)

- «101» - единый номер пожарных и спасателей (с мобильного)

- 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

В МЧС предупредили о 30-тонном астероиде, который летит к Земле, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости