Перейти к основному контенту
29.09.2023 10:38

В Минобороны рассказали, куда направят новобранцев осеннего призыва

С 1 октября он стартует во всех регионах, в том числе на новых территориях России

В Минобороны рассказали, куда направят новобранцев осеннего призыва
Фото: скрин видео Минобороны РФ
Фото: скрин видео Минобороны РФ

Осенний призыв стартует 1 октября во всех российских регионах, включая новые субъекты России. Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Исключение составляют отдельные районы Крайнего Севера и отдельные местности, приравненные к районам Крайнего Севера. Граждане, проживающие на этих территориях, призываются на военную службу с 1 ноября по 31 декабря. Объясняется это климатическими особенностями указанных территорий.

Владимир Цимлянский отметил, что начало отправок призывников со сборных пунктов спланированно с 16 октября 2023 г. Срок военной службы по призыву, как и прежде составит – 12 месяцев.

Также контр-адмирал подчеркнул, что все призывники будут направлены для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей Вооруженных Сил и других воинских формированиях на территории Российской Федерации.

А вот в пункты дислокации подразделений Вооруженных Сил РФ в новых регионах: Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области или для участия там в выполнении задач СВО призывники направляться не будут.

- Хочу отдельно подчеркнуть, что в Генеральном штабе никаких планов проведения дополнительных мобилизационных мероприятий нет, - заявил Цимлянский.

Третья часть новобранцев будет направлена в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения в соответствии с полученными навыками они будут направлены в войска.

Одной из особенностей нынешнего осеннего призыва стало формирование научных рот и спортивных. Первые предназначены для решения научно-прикладных задач в интересах конкретных видов Вооруженных Сил и родов войск. Вторые - для подготовки наиболее перспективных спортсменов.

Владимир Цимлянский напомнил, что начиная с 17 октября приступит к работе «прямая телефонная линия» Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, где специалисты дадут разъяснения по вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу. Работа этой линии спланирована по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов московского времени.

Стало известно, кто в России попадет под осенний призыв в армию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.