Перейти к основному контенту
06.12.2021 15:55

В Минстрое заявили, что за остекленные балконы оштрафуют не всех

Объяснение последовало из-за народных негодований

В Минстрое заявили, что за остекленные балконы оштрафуют не всех
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 1 марта в России вводятся новые правила пользования жилыми помещениями. Напомним, что согласно документу за несанкционированное остекление балкона, там где это не предусмотрено строительным планом. Об этом заявил Минстрой.

- Ключевым отличием нового документа от действующих правил является то, что согласно документу, требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений, - сообщили в Министерстве строительства.

Согласно действующему федеральному законодательству к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.

Граждане имеют полное право заменять окна и балконные двери, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление.

Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться местными властями. Штраф или выговор, если такой существует, также устанавливается на местном и региональном уровнях. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания.

Новые правила выплаты пенсий вводит Минтруд, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости