Перейти к основному контенту
27.04.2015 14:38

В минувшие выходные на Кубани отметили День Святых жен-мироносиц

В воскресенье, 26 апреля, в Краснодарской краевой филармонии состоялся праздничный концерт, посвященный этому празднику.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта iconsv.ru
Фото с сайта iconsv.ru

В воскресенье, 26 апреля, в Краснодарской краевой филармонии состоялся праздничный концерт, посвященный этому празднику.

Он собрал учителей и представителей общественных организаций со всего края. На мероприятии пожелали всем женщинам быть для своих детей той основой и стержнем, который позволял бы ребенку справиться с любыми трудностями на его жизненном пути и никогда не сдаваться.

Педагогам и общественникам края за активное участие в духовно-нравственном развитии кубанцев вручили благодарности от администрации Краснодарского края.

Медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени была награждена председатель Краснодарского краевого отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Людмила Горобец.

На сцене в этот день своим творчеством радовали всех участников праздника коллективы Краснодарской краевой филармонии, а также квартет «Адажио».

Всего же в минувшие выходные в мероприятиях в честь Дня жен-мироносиц, приняли участие 400 кубанских педагогов - учителя начальных классов, основ православной культуры, русского языка и литературы, истории, кубановедения, педагоги дополнительного образования, воспитатели детских садов и школьные библиотекари.

Для них было организовано семь образовательных площадок. Здесь педагоги смогли пообщаться с коллегами, обсудить вопросы воспитания школьников, познакомиться с лучшими наработками по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Как рассказали в пресс-службе краевого министерства образования и науки, каждая из площадок была уникальна, но их объединял общий лейтмотив - сохранение православных традиций, народной культуры, семейных ценностей.

В рамках праздничной программы педагоги посетили в Тимашевском районе Марие-магдалинскую женскую пустынь, а для учителей истории и кубановедения здесь была организована экскурсия в музей семьи Степановых. Побывали также педагоги в женском монастыре Иконы Божией Матери Всецарицы в Динском районе и Успенском женском монастыре в Кореновске.

В свою очередь, в Краснодаре для педагогов была организована экскурсию «Великая Отечественная война: ратный и трудовой подвиг женщин» в историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына.

В краевой юношеской библиотеке имени И.Ф. Варравы провели круглый стол «Женские православные образы в русской литературе», а в Краснодарском государственном университете культуры и искусств для педагогов провели мастер-классы по народному творчеству.