Перейти к основному контенту
23.08.2022 10:39

В Москве сегодня прощаются с убитой Дарьей Дугиной

Столичная полиция усилила меры безопасности возле телецентра «Останкино»

В Москве сегодня прощаются с убитой Дарьей Дугиной
Фото: news.ru
Фото: news.ru

В Москве сегодня прощаются с Дарьей Дугиной, погибшей в результате взрыва автомобиля в Подмосковье. Траурная церемония прощания с журналисткой и политологом, убитой три дня назад, проходит в телецентре «Останкино».

В Москве сегодня прощаются с убитой Дарьей Дугиной

Столичная полиция усилила меры безопасности на территории телецентра.

В Москве сегодня прощаются с убитой Дарьей Дугиной

Дарья Дугина, дочь известного русского философа и политика Александра Дугина. Девушка была известна под псевдонимом Дарья Платонова.

Ранее «Живая Кубань» писала, что внедорожник девушки был уничтожен при помощи взрывного устройства, когда она покидала фестиваль «Традиция», где с лекцией выступал её отец. Журналистка была убита 20 августа в Подмосковье.

Соболезнования по поводу смерти Дарьи Дугиной выразили президент РФ Владимир Путин, назвавший произошедшее подлым и жестоким преступлением. Российский лидер также наградил журналистку Орденом Мужества.

Накануне в центре Москвы в Брюсовом переулке состоялось мемориальное возложение цветов в память о Дарье Дугиной.

В Москве сегодня прощаются с убитой Дарьей Дугиной

Тем временем 60-летний Александр Дугин постепенно приходит в себя от шока, после трагической смерти дочери. В это тяжёлое время он находится под постоянным присмотром медиков. Известно, что политолог уже дал показания в больнице.

Первое заявление Дугина после теракта опубликовал Константин Малофеев. В тексте философ подчеркнул, что девушку «подло, исподтишка убили враги России».

- На моих глазах была зверски убита взрывом моя дочь Дарья Дугина. Она была прекрасной православной девушкой, патриоткой, военкором, экспертом центральных каналов, философом. Ее выступления и репортажи всегда были глубоки, обоснованны и сдержанны. Она никогда не призывала к насилию и войне, - заявил политолог.

Отметим, Александр Дугин один из самых известных политологов и общественных деятелей. Он преподавал в МГУ, был редактором телеканала. Последние годы продвигает идею «русского мира».

Накануне сотрудникам ФСБ удалось восстановить хронологию подготовки и убийства журналистки.

В Москве сегодня прощаются с убитой Дарьей Дугиной

По данным силовиков, преступление было совершено гражданкой Украины Натальей Вовк 1979 года рождения. Об этом сообщает «РИА Новости».

Известно, что исполнительница прибыла в Москву 23 июля вместе с дочерью Софией Шабан и сняла квартиру в доме, где жила журналистка. Новоиспечённая соседка следила за Дарьей, передвигаясь на автомобиле Mini Cooper. При этом Вовк трижды меняла регистрационные номера с целью конспирации.

Сотрудники ФСБ выяснили, что 20 августа исполнительница убийства посетила фестиваль «Традиции» вместе со своей дочерью. Вероятно, она знала заранее, что на мероприятии с лекцией выступит политолог Александр Дугин и при удобном случае заминировала его внедорожник. Однако вечером в иномарку вместо идеолога «Русского мира» села его дочь, 29-летняя Дарья Дугина. Спустя время взорвалась бомба, заложенная под днищем машины - девушка погибла на месте от полученных травм.

Вовк сразу после совершения преступления покинула Россию через Псков, скрывшись на территории Эстонии. Согласно официальному заявлению ФСБ, за убийством Дугиной стоят украинские спецслужбы.

В Москве сегодня прощаются с убитой Дарьей Дугиной

Также российские силовики утверждали, что ранее Вовк была в рядах неонацистского батальона «Азов»*. Однако позже в беседе с журналистами «РИА Новости» отец главной подозреваемой в убийстве Дугиной опроверг эту информацию, но указал, что его дочь служила в рядах Вооружённых сил Украины (ВСУ). По словам мужчины, из армии девушка ушла по состоянию здоровья.

Отец Вовк также подчеркнул, что в конфликте на Донбассе до начала спецоперации она не участвовала – активную деятельность в этом направлении начала лишь в последнее время.

Кроме того, по информации отца, Наталья Вовк не так давно посещала Европу в качестве беженки. Об этом сообщает «РИА Новости».

- Была во Франции вроде. Потом ей не понравилось, она вернулась в Польшу, а потом на Украину, - уверяет мужчина.

*Организация, деятельность которой запрещена на территории России.

Машину, на которой следили за Дарьей Дугиной, выставили на продажу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.