Перейти к основному контенту
12.05.2022 11:36

В МВД хотят штрафовать водителей, основываясь на чувствах инспекторов ДПС

Сотрудники ГИБДД будут определять неисправные автомобили «на глаз»

В МВД хотят штрафовать водителей, основываясь на чувствах инспекторов ДПС
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России ГИБДД намерена выявлять неисправность машин органолептическим методом. МВД впервые в своей практике планирует наделить сотрудников ДПС правом выявлять неисправности автомобилей на дороге с помощью органов чувств. Об этом пишет «Газета.Ru».

Кроме того, по информации источника, сотрудника ГИБДД теперь будут не «предлагать» водителю и пассажирам выйти из машины, а «требовать». Расширяется и число причин, по которым придется покинуть авто.

- Министерство внутренних дел подготовило проект приказа, регламентирующего порядок надзора за дорожным движением в России. В случае принятия документ заменит ныне действующий административный регламент, по которому сотрудники ГИБДД работают с 2017 года, - говорится в публикации.

В измененном документе будет ряд существенных нововведений. В частности, новым приказом предусмотрено, что для оценки технического состояния автомобилей на дороге инспекторы смогут наравне с техническими средствами использовать органы чувств.

- Проверка технического состояния транспортного средства производится органолептическим методом или с использованием специальных технических средств на предмет его соответствия требованиям, установленным в отношении находящегося в эксплуатации транспортного средства, - говорится в проекте приказа.

Для справки:

  • Органолептика - это свойства вещей, объектов внешней среды (воздух, вода, пища и т.п.), которые можно выявить и оценить с помощью органов чувств - на слух, на ощупь, по запаху, вкусу или с помощью зрения.

В отношении ситуаций, когда инспектору ДПС необходимо, чтобы водитель или пассажир вышел из автомобиля, вводится более жесткая формулировка. В частности, инспектор будет «вправе потребовать», чтобы водитель или пассажир вышел из машины в случае задержания ТС, личного досмотра или отстранения от управления, а также для проведения иных процессуальных действий.

ГИБДД разрешили составлять на водителей протоколы за хулиганство, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.