Перейти к основному контенту
14.11.2021 19:29

В небе над Анапой стая птиц устроила воздушное шоу ВИДЕО

Танец скворцов запечатлели удивленные очевидцы

В небе над Анапой стая птиц устроила воздушное шоу ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Жители Анапы стали очевидцами такого явления, как мурмурация. Это явление представляет собой так называемый танец скворцов. Птицы в этот момент «компонуются» в причудливые объемные фигуры, меняющиеся в зависимости от направления полета.

На кадрах видно, как птицы кружат над трассой, пролетая прямо над человеком с камерой. Из-за их большого количества, слышно как трепещут крылья птиц.

Видео: alex_shkolny

По данным некоторых ученых, устраивать масштабные «воздушные шоу» — пожалуй, самая удивительная особенность скворцов, однако фигуры создавать могут и галки, и вороны.

Происходит мурмурация потому, что в течение дня скопления скворцов распределяются по обширной территории в поисках корма, однако ночевать птицы предпочитают большими компаниями на деревьях, в тростниках или среди человеческих построек — так теплее и безопаснее. Поэтому по вечерам около мест ночевки собираются стаи, которые постепенно рассаживаются на отдых. По утрам процесс идет в обратном направлении.

Именно в вечерние и утренние часы осенью и зимой чаще всего наблюдается мурмурация, которая может вовлекать от нескольких сотен до миллионов особей.

Согласно наиболее распространенной точке зрения, мурмурация представляет собой защитный механизм, спасающий птиц от воздушных охотников, в первую очередь соколов сапсанов и ястребов-перепелятников.

Также мурмурация позволяет поддерживать определенную плотность стаи, при которой каждая птица получает достаточный угол обзора и уровень освещения. Это важно при нападении хищника.

Жители Анапы повстречали необычную гусеницу ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.