Перейти к основному контенту
22.03.2022 19:45

В небе над Кубанью сегодня пролетит МКС

Увидеть Международную космическую станцию можно невооруженным взглядом

В небе над Кубанью сегодня пролетит МКС
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Космический привет жителям Кубани передает российский космонавт Сергей Корсаков. Бортинженер Международной космической станции обратился к землянам с предложением «поймать на небе МКС». Об этом он написал в своем telegram-канале:

- Друзья, сегодня вечером ловите на небе Международную космическую станцию! И бонусом: её пролёт на фоне знаменитого и красивого созвездия Ориона, а в более южных регионах МКС будет пролетать через Плеяды! – написал космонавт.

По его словам, в тех районах, где погода будет ясной, космическая станция будет видна даже без применения оптических приборов.

- Станцию видно в виде яркой звёздочки, пролетающей по южному небосклону с юго-запада на юго-восток (справа налево). Если её путь внезапно заканчивается на относительно большой высоте, то значит МКС вошла в тень Земли, - объяснил Сергей Корсаков.

Космонавт пообещал россиянам приветственно помахать рукой из далекого космоса. А в ответ он рассчитывает на взаимное приветствие с земли

Самое удобное время для того, чтобы это сделать 20 часов 30 минут. Присоединяемся?

В небе над Кубанью сегодня пролетит МКС

Ранее «Живая Кубань» писала, что на новогодних каникулах жители Кубани получили возможность полюбоваться парадом планет. При новогоднем параде планет, космические объекты будто выстраиваются в ряд, сообщается на сайте московского планетария. Специалисты считают, что лучшее время для наблюдений – это с 16:00 до 18:00 по московскому времени.

Уникальное природное явление в Новороссийске попало в объектив блогера ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.