Перейти к основному контенту
13.03.2021 20:20

В небе над Сочи появилось необычное природное явление

Гало предвещает потепление

В небе над Сочи появилось необычное природное явление
Фото: Типичный Сочи
Фото: Типичный Сочи

В небе над Сочи появилось необычное природное явление. Гало рождается при преломлении света кристаллами льда, возникшими в перистых облаках или низких слоях атмосферы. Эти замерзшие частицы различаются по форме и способу перемещения в воздухе. Они могут парить, медленно опускаться или кружиться.

Вид оптического явления зависит от конфигурации элементов и их расположения. Играющая светом иллюзия схожа по механизму возникновения с радугой, но вместо капель воды в ней отражателями выступают кристаллы льда. 

В народе считается, что появление гало на небе предвещает потепление.  В воскресенье в Сочи синоптики прогнозируют +12, в понедельник +14, а в середине недели воздух прогреется до +16 градусов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Анапе у берега Черного моря «закипела» вода. В социальных сетях появился ролик, на котором на поверхности воды активно образуются воздушные пузыри. Отмечается, что необычное явление происходит на одном из местных пляжей. В соцсетях кадры озадачили пользователей. Ролик вызвал жаркие споры о происхождении «водного кипения».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.