Перейти к основному контенту
21.12.2022 09:20

В ночь на четверг наступит астрономическая зима

Для ученых это одно из важнейших событий года

В ночь на четверг наступит астрономическая зима
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

22 декабря - день зимнего солнцестояния. Это момент, когда Солнце для Северного полушария проходит через самую южную точку эклиптики, а для Южного – самую северную. То есть высота от горизонта до Солнца минимальна по сравнению со всеми другими днями до и после зимнего солнцестояния. Специалисты подсчитали и выяснили, что в России астрономическая зима наступит в ночь на четверг в 00:48 минут по московскому времени.

В народе это явление окрестили как «полночь года», считая его своеобразным переходом от одного жизненного цикла к другому – от тьмы к свету. У древних славян день зимнего солнцестояния был днем Бога Зимнего Солнца – Коляды. Праздник олицетворял веру в победу добра над злом. В этот день ряженые ходили группами по дворам и пели так называемые колядки, которыми славили хозяев дома и сулили им богатство. Чтобы почтить божество и помочь солнцу победить тьму, разжигали костры, катали горящие колеса, дома украшали еловыми ветками и пекли обрядовый хлеб в форме солнца.

Считается, что день зимнего солнцестояния имеет очень сильную энергетику, поэтому он хорош для любых начинаний - в карьере, личной жизни. В этот период принято составлять новые планы и выбрасывать старые вещи, наводить порядок - но не только в доме, но и в своих мыслях, отпускать старые обиды и загадывать желания. Существует поверье, согласно которому мечта, загаданная в это время, обязательно сбудется.

День зимнего солнцестояния многие считают переходом в новый год, поэтому подходят к нему очень ответственно. В это время принято убираться в доме и избавляться от всего хлама, чтобы освободить пространство от негативной энергетики. Это время отпустить все обиды и злость. В современном мире сделать это можно через специальный ритуал – написать на бумаге все, что накопилось на душе, а после сжечь листок. Проделать подобный обряд можно и с загадыванием желания на следующий год – напишите свою самую заветную мечту, сожгите бумагу и развейте пепел на улице. К слову, психологи говорят, что техника со сжиганием бумаги очень эффективна, она помогает человеку перезагрузиться, осознать свои проблемы и понять пути их решения.

Жители Кубани смогут увидеть звездопад, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости