Перейти к основному контенту
06.12.2021 10:50

В новогодние праздники цены вырастут на 3-7 процентов

Стоимость поднимется как на продукты, так и на непродовольственные товары

В новогодние праздники цены вырастут на 3-7 процентов
Фото: «РБК»
Фото: «РБК»

Производители и продавцы прогнозируют рост цен на новогодние праздники от трех до семи процентов. Об этом сообщают «Известия».

Как говорит Самойленко в разговоре с коллегами, в цене вырастут: мясо, яйца, молочная продукция, сыры, колбасы, овощи, фрукты, икра, рыба, алкоголь, сладости, а также парфюмерия и косметика, ювелирные изделия и елочные украшения.

По его словам, на ценообразование влияют предновогодние ожидания.

- Здесь значительную роль играет грамотно оформленная и удачно размещенная реклама. Она, несомненно, является хорошим инструментом для повышения потребительского спроса на новогоднюю атрибутику, — пояснил эксперт.

Естественно стоит ожидать подъема цен на сезонную одежду и обувь, игрушки и электронику за счет активного спроса перед праздниками.

Также известно, что к Новому году также ожидается подорожание автомобилей и строительных товаров. Причины — в увеличении стоимости сырья и сложностях с логистикой.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ритейлеры назвали причину подорожания новогодних елок в этом году. Если сравнить прошлый и текущий год, то можно заметить, что цена на деревья выросла до 30%. Товар дорожает из-за увеличившихся расходов на сырье и логистику. Растет и стоимость настоящих деревьев.

Что же касается искусственных елок, то они дорожают не только из-за динамики валютных курсов, но и стоимости сырья. С начала года нефтехимическая продукция подорожала на 40–70%, а грузоперевозки только на внутренних основных российских маршрутах — на 20%. Розничную стоимость ретейлеры планируют сдерживать, в том числе и за счет собственной прибыли.

В России на 25 процентов подорожали мандарины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.