Перейти к основному контенту
07.06.2023 12:37

В Новороссийске аннулированы результаты ЕГЭ 33 выпускников

Камеры зафиксировали, что они пользовались орфографическими словарями

В Новороссийске аннулированы результаты ЕГЭ 33 выпускников
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вчера в Краснодарском крае разразился скандал. В Новороссийске в пункте сдачи экзамена, расположенном в школе №22, выпускникам организаторы разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку пользоваться орфографическими словарями, что категорически запрещено.

Вчера по этому факту заседала Государственная экзаменационная комиссия. Муниципальный координатор ЕГЭ Наталья Бобровная сообщала, что проводится расследование. В ходе него просматриваются видео с камер и проводятся другие процедуры.

Как стало известно, проведенное служебное расследование подтвердило факт нарушения порядка проведения экзамена в Новороссийска. Действительно, во время ЕГЭ по русскому языку в аудиториях на столах лежали орфографические словари. В этот день экзамен в пункте сдавали 157 человек.



Как сообщает оперштаб Краснодарского края, в ходе расследования были просмотрены записи с камер видеонаблюдения из всех 11 аудиторий пункта сдачи экзамена. Было установлено, в шести из них отдельные участники экзамена (33 человека) пользовались словарями, несмотря на то, что учащихся под подпись знакомят с условиями проведения экзаменов.

Поэтому, учитывая необходимость создания равных условий для всех участников, президиум ГЭК принял решение аннулировать результаты только 33 выпускников, использование словарей которыми зафиксировано видеонаблюдением. И дать им возможность пересдать экзамен не в сентябрьские сроки, а как можно раньше – в резервный день 22 июня. При этом представители вузов подтвердили, что выпускники, даже получив аттестаты несколько позже других, на общих основаниях смогут подать документы в приемные комиссии.



Также отмечается, что работники ППЭ, допустившие нарушение процедуры проведения экзамена, привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Министерством образования, науки и молодежной политики инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении организаторов экзамена.

В Госдуме предложили изменить правила пересдачи ЕГЭ, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости