Перейти к основному контенту
19.08.2022 21:43

В Новороссийске балканская моль и паутинный клещ атаковали деревья

Из-за вредителей на набережной наступила «ранняя осень»

В Новороссийске балканская моль и паутинный клещ атаковали деревья
Фото: «Новороссийский рабочий»
Фото: «Новороссийский рабочий»

В Новороссийске на набережной уже наступила осень. Об этом пишет газета «Новороссийский рабочий».

Как пишет издание, жители и гости города-героя любуются преждевременным осенним листопадом в платановой аллее на набережной Новороссийска. Многие приходят сюда за эффектными снимками. Однако специалисты утверждают, что осень на платановой алее приблизил вредители.

- Это не ранняя осень. Преждевременный листопад спровоцировала жара и засуха, которая стоит на побережье в последние недели лета, а также растительноядный паутинный клещ, повреждающий платаны. Он прокалывает кожицу листа и высасывает сок из клеток, в результате повреждается лист полностью, начинает сохнуть и затем опадать, - цитирует источник эколога Вениамин Голубитченко.

По его словам, не повезло в этом году и каштанам. Деревья покраснели или пожелтели, стали сбрасывать листву.

- А каштаны пожелтели из-за балканской моли, которая откладывает яйца на листьях каштана. Личинки моли выедают внутреннюю ткань листа, создают «мины», внутри этих «мин» они живут, питаются, окукливаются. Затем листва клена опадает, - объяснил биолог.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Новороссийске вдоль нового проспекта гибнут деревья. На озеленение улицы Мурата Ахеджака город выделил 5,6 миллионов рублей. В рамках ее благоустройства планировали высадить106 кленолистных платанов вдоль тротуаров и проезжей части. Благоустройство улицы не задалось с самого начала. Уже через неделю после пафосного открытия - с фейерверком, оркестром и мэром горда на КамАЗе, просела плитка на тротуаре. Еще через месяц – «поплыл» асфальт не дороге. Теперь вот гибнут деревья.

В Новороссийске ради стройки вырубили деревья, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.