Перейти к основному контенту
15.12.2023 12:12

В Новороссийске бродячих собак не дают отлавливать жители

Проблему даже обсудили на аппаратном совещании в мэрии

В Новороссийске бродячих собак не дают отлавливать жители
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Бездомные животные есть в каждом городе Краснодарского края. Существует регламент, по которому ведётся учёт безнадзорных зверей: их отлавливают, они проходят проверку ветеринара, стерилизуются и выпускаются обратно.

Так в Новороссийске для контроля численности бродячих собак заключается контракт между ЖКХ и «Центром благоустройства». В этом году уже отловили и выпустили обратно 780 зверей.

Бригады отлова выезжают по заявкам ежедневно. Заявки горожане оставляют в приложении «Мой Новороссийск» и по телефонам 112 и 076. Каждое животное осматривает ветеринар, на каждого «беспризорника» заводится учётная карточка, а потом четвероногие отправляются на 10-тидневный карантин.

- Для животных дополнительно обустроено 10 вольеров на 30 особей, приобретён ветеринарный кабинет на 1,5 миллиона рублей, закуплены корма, медицинские препараты для операций на такую же сумму, - доложил на совещании в администрации Сергей Перепеличенко, директор МБУ «Центр благоустройства». 

Временная передержка находится в селе Глебовка. Территория закрыта по периметру, посторонним лицам туда не проникнуть. Сейчас там размещено 88 вольеров, 18 из которых предназначены для карантина.

Бывает, что при отлове сотрудники сталкиваются с негативно настроенными горожанами, которые просто не позволяют забрать животное. Об этом Сергей Перепеличенко тоже рассказал.

Главе Новороссийска Андрею Кравченко не понравилось то, что животных не удаётся забрать у подкармливающих их жителей:

- Мне не понравилось в вашем докладе: «Не отдают животных». Они же представляют опасность, это не чьи-то животные, поэтому давайте повышать уровень разъяснительной работы. Нам нужны результаты, - подытожил мэр.

Видимо, теперь бригады по отлову бродячих собак будут действовать более настойчиво.

Шесть зоопарков и океанариумов Краснодарского края будут наказаны за плохое содержание животных , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.