Перейти к основному контенту
30.03.2023 16:04

В Новороссийске чиновница больше 10 лет работала с поддельным дипломом

Фиктивное юридическое образование позволило сотруднице городской мэрии построить карьеру

В Новороссийске чиновница больше 10 лет работала с поддельным дипломом
Фото: zapad24.ru
Фото: zapad24.ru

Прокуратура Новороссийска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летней муниципальной служащей.

Предположительно в июле 2009 года, ее, тогда еще студентку, отчислили с юридического факультета Горского государственного аграрного университета. Но девушка, видимо, не расстроилась, а просто купила поддельный документ – диплом об окончании направления «Юриспруденция» этого же университета.

С фиктивным документом «юрист» пришла устраиваться на работу не куда-нибудь, а в администрацию. В кадрах Центрального внутригородского округа Новороссийска подлога не заметили и приняли на должность главного специалиста по земельным вопросам.

- Непосредственно после назначения на должность и вплоть до дня увольнения – 6 сентября 2022 года гражданка продолжала использовать заведомо поддельный диплом о высшем образовании и активно продвигаться по службе, занимая различные должности, в том числе заместителя начальника управления муниципального контроля администрации города, - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Высшее учебное заведение подтвердило, что диплом чиновнице никогда не выдавался, обучение в ВУЗе она не окончила и была отчислена, о чем имеются подтверждающие документы.

Кроме того, установлено, что бланк диплома не соответствует требованиям, предъявляемым к дипломам государственного образца и является неоригинальным.

Уголовное дело направлено в суд.

На Кубани глава станицы за поддельный диплом отправится за решетку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.